Свадебные юбилеи

Свадебные юбилеи

Свадебный юбилейОбычай дарить подарки в день бракосочетания пришел из средневековой Германии. Женщина, прожившая с мужем 25 лет, получала от супруга в подарок серебряное кольцо. По прошествии еще 25-ти лет он дарил ей уже золотое. Со временем вошло в обычай отмечать подарком каждую годовщину свадьбы. Сейчас многие отмечают юбилей или свадьбу на теплоходе или в ресторане в кругу самых близких и родных людей.

День бракосочетания – зеленая свадьба. Ее символ – миртовые листья в свадебном венке. Через год – хлопковая или ситцевая. Предполагается. что в жизнь молодых уже вошла "ситцевая простота". Дарят друг другу такни и ситцевые платочки.

Вторая годовщина – бумажная свадьба. Вероятно, имеется в виду, что стены общего дома еще не очень крепки. Третья свадьба – кожаная. О подарках не трудно догадаться из названия. Четвертая – фруктовая. Дарят цветы и фрукты.

Пятилетие – деревянная свадьба. Принято дарить разные вещи из дерева.

Через шесть лет справляется железная свадьба. название ее напоминает, что на барк необходимо " наводить глянец", как на металлическую посуду, которую и дарят в этот день.

Семилетие – медная свадьба. Муж и жена обмениваются медными монетами, как залог дальнейшей счастливой жизни. Через 8 лет, на бронзовую свадьбу, положено дарить блестящую кухонную утварь.

В девятый год совместной жизни отмечают керамическую свадьбу. Подарки – соответственно торжеству. Десятилетний юбилей называют цинковой свадьбой.

Свадебный юбилейОдиннадцатая свадьба – стальная. Как правило, в этот день дарят ювелирные украшения.

Спустя 12 лет справляется полотняная свадьба. Дарят ткани и скатерти. Тринадцатая свадьба носит название кружевной.

Четырнадцатый юбилей проходит под символом слоновой кости. Костяные безделушки будут напоминать о торжестве.

Через 15 лет празднуют хрустальную свадьбу. Подарки из хрусталя должны напоминать, что отношения между супругами прозрачные и прочные , как горный хрусталь.

20-лет семейной жизни – фарфоровая свадьба. Праздничный стол сервируют новой фарфоровой посудой, ведь от старой не осталось и помина.

25 лет – серебряная свадьба. Рядом с золотым кольцом на палец надевают серебряное кольцо. Тридцатилетие брачной жизни знаменует жемчужная свадьба. Муж должен подарить супруге ожерелье из 30 жемчужин.

35 лет – коралловая свадьба. 40 лет – рубиновая. 50 лет – золотой юбилей. Обручальные кольца заменяются новыми, а старые отдают детям, которые собираются пожениться.

55 лет – изумрудная свадьба. 60 лет – бриллиантовая. 65 лет – железная, а 67 лет – каменная.

Кто сумел прожить вместе 70 лет, празднуют платиновую свадьбу. 75 лет – коронная свадьба. Короной как бы венчают прожитую долго и счастливо совместную жизнь.