Свадебные обряды

Свадебные обряды

Свадебные обрядыСвадьба – самый важный и значимый праздник. Все отмечают его по-разному. Для кого-то важно сыграть свадьбу пышно и с "размахом", взяв в аренду элегантную яхту или вместительный теплоход. А кто-то сразу после регистрации отправляется в заморское путешествие или празднует в домашней обстановке. На Руси свадьбу всегда отмечали шумно и весело. Считалось, что свадьбу не "справляют", а играют. Это действительно было зрелищное представление, на которое собиралась вся деревня. Каждый акт этого шоу был наполнен определенным смыслом

Важными этапами свадьбы были:

  • сватовство;
  • девичник и мальчишник;
  • венчание;
  • "свадебные столы".

Ключевым моментом с которого все начиналась было сватовство. Сваты приходили в дом к родителям невесты и договаривались о торжестве. Если договоренность была достигнута, то позже заезжали родители жениха. Отцы жениха и невесты совершали ритуал рукобитья, когда руки жениха и невесты соединялись и по ним ударяли рукавицей. После этого считалось, что решение о свадьбе окончательное и отменить его нельзя.

Девичник сопровождался душевными, трогательными песнопениями. Невесте расплетали косу и вынимали из нее ленту.

В день свадьбы к невесте прибывали гости от жениха с гостинцами. И только потом появлялся сам суженый. Подружки не пускали жениха к невесте до тех пор, пока он не одарит их подарками и деньгами в качестве своеобразного выкупа.

Затем следовало венчание, которое состояло из двух частей: обручение и венчание. На следующий день начинался главный пир или красный стол. Некоторые обряды живы и по сей день. Придерживаться их или нет, выбор за вами.