Свадьба на Красную горку

Свадьба на Красную горку

Свадьба в русском стилеДо сих пор, большинство свадеб справляют на Красную горку. Праздник поистине можно считать народным. Здесь тесно переплетены традиции, обряды, приметы православия и язычества. Отмечают его после Пасхи, в первое воскресенье. Красный – устаревшее слово красивый. Горки или пригорки, на которых собирался народ, называли красными.

Природа уже начинала свое пробуждение. Весь честной люд пел песни, водил хороводы, праздник был пропитан энергией счастья и любви. Суть праздника – встреча весны. Люди, уставшие от долгой зимы, с нетерпением ждут солнца. По языческим верованиям Ярило почитали, как Бога Солнца и весны в Древней Руси. Он считался одним из самых почитаемых богов. Божество чистоты, страсти, деторождения, расцвета сил человека и природы, юности и любви. Так же считалось, что Ярило покровительствует влюбленным, а также добрым, светлым, милосердным людям с широкой и открытой душой. Согласно поверьям, он отправлял с неба лучи – стрелы любви. А еще, Ярило отвечает за богатство и плодородие.

Свадьба на красную горкуСвадьба на Красную горку тесно связана со старинными заговорами, приметами. На Руси считалось, что в это время незамужним и неженатым нельзя сидеть дома, ведь это время, когда зарождается любовь. Нужно идти на гуляния, радоваться, веселиться, чтобы не остаться в одиночестве. На Фомино воскресенье приходится пик свадеб, по древнему поверью, брак заключенный в это день обещает быть долгим и счастливым. Молодожены тоже были обязаны посетить гулянья, в противном случае им придумывали разные смешные прозвища.

В Фомино воскресенье все ходили друг к другу в гости, особенно молодые парни и девушки. Женщины на Красную горку собирали богатый стол, который ломился от всевозможных яств. При этом все подавалось на круглых блюдах, как дань уважения к Богу Солнца.

Хорошей приметой считалось бросить монетку в колодец. Весь год будешь богатым. Кто в день Красной горки читает молитвы, тот будет жить долго и счастливо.

Древнерусские традиции в организации и проведения свадьбы живы и по сей день. Ведь в них вложена многовековая народная мудрость и духовность.