Начинается реставрация Северного речного вокзала в Москве

Начинается реставрация Северного речного вокзала в Москве

Северный речной вокзалГУП «Мосгортранс» начинает реставрацию Северного речного вокзала в Москве. Здание вокзала является памятником архитектуры 1930-х годов, а первая круизная навигация с вокзала началась 80 лет назад.

«Северный речной вокзал является культурно-историческим памятником и популярным у туристов транспортным объектом ‒ сюда прибывают круизные теплоходы из Санкт-Петербурга и других городов. Тем не менее, ряд элементов инфраструктуры вокзала нуждается в ремонте. Для обновления всего комплекса объект передан в ведение Мосгортранса. Специалисты предприятия уже приступили к разработке единой концепции восстановления главного здания, инженерных коммуникаций и прилегающих территорий», – рассказал заместитель генерального директора ГУП «Мосгортранс» Алексей Шуганцев.

Здание вокзала, пирс, привокзальная площадь, парк будут полностью обновлены и выдержаны в общем стиле, сохраняя свой исторический облик. Реставрация позволит возобновить работу вокзала и восстановить его главную функцию – качественное обслуживание пассажиров речного транспорта. Реализация проекта позволит создать единую схему организации движения и комплекс обслуживания как пассажиров водного транспорта, так и посетителей прилегающего парка.