Как формируется стоимость аренды теплохода

Выбор подходящего теплохода для аренды

Желающие арендовать теплоход для проведения мероприятия очень часто интересуются не только итоговой ценой вопроса, но и тем, из чего складывается стоимость аренды. Если для аренды судна вы используете помощь профессионалов, то проблем с подбором подходящего теплохода не возникнет. Как правило, опытный человек сразу видит, где можно сэкономить, а без чего на конкретном мероприятии просто не обойтись. Но если вы желаете самостоятельно заняться данным вопросом, вам следует подробнее ознакомиться с факторами, напрямую связанными с формированием конечной стоимости предоставленных услуг.

Главные факторы ценообразования:

1. Размер и вместительность судна. Одним из наиболее значимых факторов является количество человек, которое способно разместиться на теплоходе. Чтобы не переплачивать владельцу судна, следует заранее выяснить количество гостей и осуществлять выбор теплохода, отталкиваясь от конкретной цифры. Разумеется, иногда можно и доплатить за вместимость, так как здесь речь идет о комфорте гостей, но это уже индивидуальные предпочтения каждого арендатора.

2. Комфорт. Удобство и класс корабля также оказывают большое влияние на стоимость аренды судна. Наиболее популярными для проведения мероприятий являются теплоходы класса «комфорт», а для семейной прогулки в выходной день отлично подойдет и судно «эконом» класса. Если программа не предполагает использование дорогой музыкальной аппаратуры, услуг актеров и аниматоров, то переплачивать за судна экстра-класса точно не стоит.

3. Маршрут. Как правило, при аренде судна обговаривается маршрут и вам предлагается ряд возможных вариантов. Если стандартные пути вас не устраивают, и вы предлагаете свой уникальный маршрут, то стоимость может возрасти. Также на цену будет влиять экскурсионная программа – при изменении маршрута она также меняется, что вновь меняет стоимость аренды корабля.

4. Высадка на берег. Чтобы немного разбавить атмосферу речной прогулки, в маршрут можно включить швартовку рядом с живописным местом. Как правило, такие стоянки оборудованы всем необходимым для подобных мероприятий, поэтому здесь можно провести время, угощаясь мясом на углях, участвуя в заранее организованных конкурсах или прогуливаясь по берегу, вдыхая свежий воздух. Естественно, за такое удовольствие также придется доплатить.

5. Дополнительные услуги. Аренда корабля может увеличиться в разы, если вы пожелаете отметить событие на высшем уровне. Организация серьезного мероприятия с фуршетом и большим количеством гостей требует дополнительных услуг со стороны арендодателя. Как правило, для одного только стола потребуется наличие на корабле шеф-повара, команды официантов, в некоторых случаях бармена и конечно украшение теплохода. Для развлечения гостей может понадобиться музыкальная аппаратура, караоке, исполнители живой музыки, тамада. В целом все зависит от фантазии и желаний гостя, но и удивляться высокому ценнику после завершения мероприятия не стоит.

6. Состояние корабля. Для многих людей внешний вид судна играет большую роль, и по большей части конечный выбор теплохода приходится на самый красивый экземпляр. Разумеется, то, как выглядит судно, не всегда сказывается на конечном ценообразовании. Но если оно новое или свежеокрашенное, то аренда теплохода будет стоить чуть выше, чем обычно. Старые же корабли постепенно выводят из эксплуатации или делают на них скидки.

7. День и продолжительность аренды. Аренда теплохода в выходные и праздничные дни, летний период будет стоить несколько дороже из-за наличия большого спроса. Доплатить придется и в том случае, если вечернее мероприятие перешло в ночную прогулку с продолжением праздника. Как правило, с 00.00 до 8.00 действует повышенный тариф за час аренды, что связано со сложностью управления судном в темное время суток. Если же ваше мероприятие запланировано на холодное время года, когда солнце едва выходит из-за туч, а дождь льет днями напролет, можно получить небольшую скидку.

8. Безопасность. Каждый клиент имеет право удостовериться в наличии всех необходимых документов о безопасности судна. Обязательно следует обратить внимание на прохождение технического осмотра и наличия всех спасательных средств на случай чрезвычайной ситуации. Как правило, крупные компании не экономят на содержании своих судов и заботятся о безопасности своих клиентов. А вот аренда судна у частных предприятий может содержать определенные риски, не сопоставимые с сэкономленными средствами.

Если привести все эти слагаемые к единой сумме, то можно получить реальную стоимость аренды теплохода. Как правило, конечная стоимость не значительно отличается от проведения мероприятия в ресторане, где гостям придется целый вечер провести за столом. Проведение праздника на теплоходе запомнится гораздо ярче и подарит больше эмоций, чем обычные посиделки в банкетном зале.